OSCARS 2014 - Selfie
Découvrez le palmarès des OSCARS 2014. Pas besoin de grand discours, les résultats sont là et parlent d’eux même, le film Gravity a tout de même survolé la cérémonie avec 7 récompenses. Leonardo DiCaprio s’est fait snobé, mais bon les autres acteurs en face de lui ne l’ont pas volé pour autant !

MEILLEUR FILM

12 Years a Slave de Steve McQueen


Les nommés restés sur leur fauteuil :
American Bluff de David O. Russell
Captain Phillips de Paul Greengrass
Dallas Buyers Club de Jean Marc Vallée
Gravity d’Alfonso Cuaron
Her de Spike Jonze
Nebraska d’Alexander Payne
Philomena de Stephen Frears
The Wolf of Wall Street de Martin Scorsese
 

MEILLEUR ACTEUR

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
Christian Bale – American Bluff
Leonardo DiCaprio – Le Loup de Wall Street
Bruce Dern – Nebraska
 

MEILLEURE ACTRICE

Cate Blanchett – Blue Jasmine

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Amy Adams – American Hustle
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County
 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Jared Leto – Dallas Buyers Club

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska
 

MEILLEURE RÉALISATION

Gravity – Alfonso Cuarón

Les nommés restés sur leur fauteuil :
American Hustle – David O. Russell
Nebraska – Alexander Payne
12 Years a Slave – Steve McQueen
The Wolf of Wall Street – Martin Scorsese
 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Her – Écrit par Spike Jonze

Les nommés restés sur leur fauteuil :
American Hustle – Écrit pas Eric Warren Singer et David O. Russell
Blue Jasmine – Écrit par Woody Allen
Dallas Buyers Club – Écrit par Craig Borten et Melisa Wallack
Nebraska – Écrit par Bob Nelson
 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

12 Years a Slave – Scénario de John Ridley

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Before Midnight – Écrit pas Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
Captain Phillips – Scénario de Billy Ray
Philomena – Scénario de Steve Coogan et Jeff Pope
The Wolf of Wall Street – Scénario de Terence Winter
 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

Let it Go (Film: Frozen) – Musique et paroles de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Happy (Film: Despicable Me 2) – Musique et paroles de Pharrell Williams
The Moon Song (Film: Her) – Musique de Karen O; Paroles de Karen O et Spike Jonze
Ordinary Love (Film: Mandela Long Walk To Freedom) – Musique de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton et Larry Mullen; Paroles de Paul Hewson
 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

Gravity – Steven Price

Les nommés restés sur leur fauteuil :
The Book Thief – John Williams
Her – William Butler and Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman
 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Frozen

Les nommés restés sur leur fauteuil :
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
The Wind Rises
 
 

MEILLEURS DÉCORS

The Great Gatsby – Catherine Martin et Beverley Dunn

Les nommés restés sur leur fauteuil :
American Hustle – Judy Becker et Heather Loeffler
Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin et Joanne Woollard
Her – K.K. Barrett et Gene Serdena
12 Years a Slave – Adam Stockhausen et Alice Baker
 

MEILLEUR MONTAGE

Gravity – Alfonso Cuarón et Mark Sanger

Les nommés restés sur leur fauteuil :
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers et Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy et Martin Pensa
12 Years a Slave – Joe Walker
 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Gravity – Emmanuel Lubezki

Les nommés restés sur leur fauteuil :
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger A. Deakins
 

MEILLEUR MONTAGE DE SON

Gravity – Glenn Freemantle

Les nommés restés sur leur fauteuil :
All Is Lost – Steve Boeddeker et Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman
 

MEILLEUR MIXAGE DE SON

Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow
 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

The Great Beauty – Italie

Les nommés restés sur leur fauteuil :
The Broken Circle Breakdown – Belgique
The Hunt – Danemark
The Missing Picture – Cambodge
Omar – Palestine
 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

20 Feet from Stardom – Morgan Neville

 
Les nommés restés sur leur fauteuil :
The Act of Killing – Joshua Oppenheimer et Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling et Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars – Richard Rowley et Jeremy Scahill
The Square – Jehane Noujaim et Karim Amer
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke et Nicholas Reed

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Cave Digger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

Helium – Anders Walter et Kim Magnusson

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand et Alexandre Gavras
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen et Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill and Baldwin Li
 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould

Les nommés restés sur leur fauteuil :
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton
 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

Mr. Hublot – Laurent Witz et Alexandre Espigares

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Feral – Daniel Sousa et Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan et Dorothy McKim
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang et Jan Lachauer
 

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Dallas Buyers Club – Adruitha Lee et Robin Mathews

Les nommés restés sur leur fauteuil :
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny
 

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES

The Great Gatsby – Catherine Martin

Les nommés restés sur leur fauteuil :
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Invisible Woman – Michael O’Connor
12 Years a Slave – Patricia Norris