C’est lors d’un courte cérémonie retransmise en direct sur YouTube que les nominations pour les Oscars 2012 ont été faites. Découvrez les sans plus attendre.

 

Meilleur Film :

The Artist

The Descendants

Extrêmement fort et incroyablement près

La couleur des sentiments

Hugo Cabret

Minuit à Paris

Le Startège

The Tree of Life

Cheval de Guerre

 

Meilleur acteur dans un premier rôle :

Demián Bichir – A Better Life

George Clooney – The Descendants

Jean Dujardin – The Artist

Gary Oldman – La Taupe

Brad Pitt – Le Startège

 

Meilleure actrice dans un premier rôle :

Glenn Close – Albet Nobbs

Viola Davis – La Couleur des sentiments

Roney Mara – Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes

Meryl Streep – La dame de fer

Michelle Williams – My Week With Marilyn

 

Meilleur acteur dans un second rôle :

Kenneth Branagh – My Week With Marilyn

Jonah Hill – Le stratège

Nick Nolte – Warrior

Christopher Plummer – Beginners

Max von Sydow – Extrêmement fort et incroyablement près

 

Meilleure actrice dans un second rôle :

Bérénice Bejo – The Artist

Jessica Chastain – La couleur des sentiments

Melissa McCarthy – Mes meilleures amies

Janet McTeer – Albert Nobbs

Octavia Spencer – La couleur des sentiments

 

Meilleur film d’animation :

Une vie de chat – Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli

Chico & Rita – Fernando Trueba and Javier Mariscal

Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson

Le Chat Potté – Chris Miller

Rango – Gore Verbinski

 

Meilleure photographie :

The Artist – Guillaume Schiffman

Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Jeff Cronenweth

Hugo Cabret – Robert Richardson

The Tree of Life – Emmanuel Lubezki

Cheval de Guerre – Janusz Kaminski

 

Meilleure direction artistique :

The Artist – Laurence Bennett (Directeur artistique); Robert Gould (Décorateur)

Harry Potter et les Reliques de la Mort 2ème Partie – Stuart Craig (Directeur artistique); Stephenie McMillan (Décorateur)

Hugo Cabret – Dante Ferretti (Directeur artistique); Francesca Lo Schiavo (Décorateur)

Cheval de Guerre – Rick Carter (Directeur artistique); Lee Sandales (Décorateur)

 

Meilleurs costumes :

Anonymous – Lisy Christl

The Artist – Mark Bridges

Hugo Cabret – Sandy Powell

Jane Eyre – Michael O’Connor

W.E. – Arianne Phillips

 

Meilleur réalisateur :

The Artist – Michel Hazanavicius

The Descendants – Alexander Payne

Hugo Cabret – Martin Scorsese

Minuit à Paris – Woody Allen

The Tree of Life – Terrence Malick

 

Meilleur documentaire :

Hell and Back Again – Danfung Dennis et Mike Lerner

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry et Sam Cullman

Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger et Bruce Sinofsky

Pina – Wim Wenders et Gian-Piero Ringel

Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay et Richard Middlemas

 

Meilleur court-métrage documentaire :

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday et Gail Dolgin

God is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa et Julie Anderson

Incident in New Baghdad – James Spione

Saving Face – Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy

The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker and Kira Carstensen

 

Meilleur Montage :

The Artist – Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius

The Descendants – Kevin Tent

Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Kirk Baxter et Angus Wall

Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker

Le stratège – Christopher Tellefsen

 

Meilleur film étranger :

Belgique, « Bullhead » – Michael R. Roskam

Canada, « Monsieur Lazhar » – Philippe Falardeau

Iran, « Une Séparation » – Asghar Farhadi

Israël, « Footnote » – Joseph Cedar

Pologne, « In Darkness » – Agnieszka Holland

 

Meilleur maquillage :

Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston et Matthew W. Mungle

Harry Potter et les reliques de la Mort 2ème Partie – Nick Dudman, Amanda Knight et Lisa Tomblin

La dame de Fer – Mark Coulier et J. Roy Helland

 

Meilleure musique de film :

Les aventures de Tintin – John Williams

The Artist – Ludovic Bource

Hugo Cabret – Howard Shore

La Taupe – Alberto Iglesias

Cheval de Guerre – John Williams

 

Meilleure musique originale :

« Man or Muppet », Les Muppets – Musique et paroles de Bret McKenzie

“Real in Rio” de Rio – Musique de Sergio Mendes et Carlinhos Brown
Paroles par Siedah Garrett

 

Meilleur court-métrage d’animation :

Dimanche – Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce et Brandon Oldenburg

La Luna – Enrico Casarosa

A Morning Stroll – Grant Orchard et Sue Goffe

Wild Life – Amanda Forbis et Wendy Tilby

 

Meilleur court-métrage :

Pentecost – Peter McDonald et Eimear O’Kane

Raju – Max Zähle et Stefan Gieren

The Shore – Terry George et Oorlagh George

Time Freak – Andrew Bowler et Gigi Causey

Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

 

Meilleur montage de son :

Drive – Lon Bender et Victor Ray Ennis

Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Ren Klyce

Hugo Cabret – Philip Stockton et Eugene Gearty

Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune – Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl

Cheval de Guerre – Richard Hymns et Gary Rydstrom

 

Meilleur mixage de son :

Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson

Hugo Cabret – Tom Fleischman et John Midgley

Le Stratège – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco et Ed Novick

Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Peter J. Devlin

Cheval de Guerre – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson

 

Meilleurs effets spéciaux :

Harry Potter et les Reliques de la Mort 2ème Partie – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson

Hugo Cabret – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman et Alex Henning

Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor et Swen Gillberg

La Planète des Singes : Le Commencement – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett

Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune – Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull et Michael Fink

 

Meilleur scénario adapté :

The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash

Hugo Cabret – John Logan

Les Marches du Pouvoir – George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon

Le Stratège – Steven Zaillian et Aaron Sorkin. Histoire de Stan Chervin

La Taupe – Bridget O’Connor et Peter Straughan

 

Meilleur scénario original :

The Artist – Michel Hazanavicius

Mes Meilleurs Amies – Annie Mumolo et Kristen Wiig

Margin Call – J.C. Chandor

Minuit à Paris – Woody Allen

Une Séparation – Asghar Farhadi
 
 

En voyant ces nominations, quels sont vos pronostics ?

The Descendants